Rabu, 14 Maret 2012

RPP (Tugas Individu)

                                                                      Fransiska Indah Crisanti_292010088_RS10C

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah               :
Mata Pelajaran               :    Matematika
Kelas  Semester             :    IV / I
Alokasi Waktu               :    2 jam pelajaran @ 35 menit
                                           Pertemuan Minggu ke- 1 ( 1 minggu )
_________________________________________________________________________
1.    Standar Kompetensi
Menggunakan pengukuran sudut, panjang, dan berat dalam pemecahan masalah
2.    Kompetensi Dasar
1.1     Menentukan besar sudut dengan satuan tidak baku dan satuan derajat

3.    Indikator
·      Siswa mampu menyebutkan sudut lancip, tumpul dan siku-siku dari bangun datar dan bangun sekitar
·      Siswa mampu menggambar jenis-jenis sudut
·      Siswa mampu mengukur besar sudut
·      Siswa mampu membandingkan besar dua sudut

4.    Tujuan Pembelajaran
·      Setelah mendengarkan penjelasan dari guru siswa mampu menyebutkan sudut lancip, tumpul dan siku-siku dari bangun datar dan bangun sekitar dengan benar
·      Setelah mendengarkan penjelasan dari guru siswa mampu menggambar jenis-jenis sudut dengan benar
·      Setelah melakukan percobaan siswa mampu mengukur besar sudut dengan benar
·      Setelah melakukan diskusi siswa mampu membandingkan besar dua sudut dengan benar

5.    Metode Pembelajaran
Percobaan, Diskusi dan Latihan

6.    Pendekatan Pembelajaran
·      Inkuari ( mencari tahu ) melalui penemuan terbimbing.
7.    Model Pembelajaran
·            Kontekstual
Siswa dapat mendapat pengalaman langsung dengan melakukan percobaan.
8.    Strategi Pembelajaran
·      Deduktif
Pembelajaran deduktif penarikan kesimpulan didasarkan atas fakta-fakta yang konkrit sebanyak mungkin. Kesimpulan yang sudah ada kemudian dibuktikan melalui pengamatan (beranjak dari umum ke khusus).

9.    Teknik Pembelajaran
·      Setelah guru menjelaskan pokok-pokok materi guru meminta siswa untuk menggambar jenis-jenis sudut dengan menggunakan busur dan penggaris
·      Guru menyuruh siswa untuk berdiskusi dengan teman sebangku
·      Siswa mempersiapkan alat-alat seperti busur, penggaris segitiga
·  Siswa melakukan pengamatan dan pengukuran terhadap beberapa gambar sudut yang dibagikan oleh guru
·      Setelah siswa melakukan pengamatan dan pengukuran hasilnya dipresentasikan dan dipajang didepan kelas
·    Jika ada hasil diskusi yang kurang benar dalam pengukuran guru dapat menunjuk siswa lain yang yang hasil pengukurannya benar

10.    Taktik Pembelajaran
·      Guru membimbing, mengawasi setiap kelompok
·      Guru mengkondisikan suasana yang menyenangkan
11.    Materi Ajar

A. Pengukuran Sudut
Ingatkah kamu, apa yang dimaksud dengan sudut? Mari kita perhatikan gambar bagian-bagian dari benda di bawah ini. 
Sudut-sudut tersebut dapat kita gambarkan sebagai pertemuan dua garis lurus. Mari kita tuliskan pengertian sudut bersama-sama.

 
 Sudut adalah daerah yang dibatasi oleh dua sinar (garis lurus). 
Contoh:
Jenis-jenis Sudut
            1. Sudut siku-siku, adalah jika kedua sinar garis membentuk sudut 90°.


2. Sudut lancip adalah jika kedua sinar garis membentuk sudut kurang dari 90 ° dan lebih dari 0°
3. Sudut tumpul adalah jika kedua sinar garis membentuk sudut lebih dari 90° dan kurang dari 180°.
1. Membandingkan Besar Dua Sudut
Jika diketahui dua buah sudut, bagaimana cara mengetahui sudut yang lebih besar atau lebih kecil? Mari kita lakukan kegiatan bermain dan belajar berikut ini.
                  Info Kita
Tanda menyatakan besarnya sudut yang dimaksud

       Ayo Bermain

             a.Gambarkan dua sudut yang berbeda berikut ini pada kertas kosong






            b. Potonglah kedua gambar sudut tersebut.c. Himpitkan kedua sudut tersebut dengan salah satu garis saling menempel. Perhatikan gambar berikut ini.









           d. Apa yang dapat kamu simpulkan? Diskusikan dengan kawanmu dan sampaikan pendapat kalian kepada Bapak/ Ibu Guru.
             Nah kawan, dari kegiatan ayo bermain di atas, kamu telah belajar membandingkan dua buah sudut. Dari gambar terakhir, dapat kita simpulkan bahwa sudut B lebih besar daripada sudut A
atau sudut A lebih kecil daripada sudut B. Sekarang, mari kita tuliskan langkah-langkah membandingkan        besar dua buah sudut.
             a. Jiplaklah gambar sudut yang akan dibandingkan pada kertas kosong.
             b. Guntinglah gambar jiplakan tersebut.
             c. Bandingkan gambar jiplakan tersebut dengan menghimpitkan salah satu sisi (garis) dan titik sudut.
             d. Sudut yang di dalam adalah sudut yang lebih kecil.

2. Mengukur Besar Sudut
Setelah dapat membandingkan dua sudut, mari kita mengukur besar sudut dengan sudut satuan maupun dengan busur derajat.

a. Mengukur Besar Sudut dengan Satuan Tak Baku
Pengukuran sudut dengan satuan tak baku dapat dilakukan dengan terlebih dahulu menentukan sudut satuan. Apakah yang dimaksud sudut satuan? Bagaimana bentuknya? mari kita selidiki dalam kegiatan ayo bermain berikut.

Ayo Bermain
1. Gambarkan sebuah lingkaran pada selembar kertas putih.
2. Bagilah lingkaran tersebut menjadi 8 bagian yang sama besar, kemudian potonglah satu bagian.


3. Satu bagian dari lingkaran digunakan sebagai alat ukur.
4. Ukurlah sudut-sudut di bawah ini dengan sudut yang kamu buat dari potongan lingkaran di atas.
Ternyata kita bisa mengukur besar suatu sudut dengan sudut lain yang telah kita buat sebelumnya. Sudut yang kamu buat dan kamu gunakan untuk mengukur sudut yang lain dapat disebut sebagai sudut satuan.
Mari kita cocokkan hasil pekerjaanmu dari kegiatan ayo bermain di atas.

 

Besar sudut A = 1 sudut satuan
Besar sudut B = 2 sudut satuan
Besar sudut C = 3 sudut satuan
Besar sudut D = 4 sudut satuan
Besar sudut E = 5 sudut satuan

b. Mengukur Besar Sudut dengan Satuan Baku
Untuk mengukur sudut yang baku, digunakan busur derajat. Pernahkah kamu menggunakan busur derajat? Mari kita perhatikan gambar di bawah ini.
                Bagaimana cara mengukur sudut dengan busur derajat? Mari kita perhatikan gambar di bawah ini.
  Besar sudut A adalah 60°
12Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 1

§  Kegiatan awal
-     Apresepsi/ Motivasi
-     Mendengarkan cerita lucu yang berhubungan dengan sudut

§    Kegiatan Inti
§  Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi:
ü Guru melakukan Tanya jawab kepada siswa tentang sudut
ü Guru menjelaskan tentang jenis-jenis sudut

§  Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi:
ü  Guru membagikan gambar-gambar sudut yang harus diukur oleh siswa dalam kelompok/teman sebangku
ü Siswa melakukan percobaan dengan menggunakan media segi tiga dan busur derajat, pengukuran, pengamatan, analisis dan diskusi untuk dapat menentukan jenis sudut (lancip, tumpul dan siku-siku) dan besarnya sudut
ü Guru membimbing siswa dalam pengamatan menentukan jenis sudut dan mengukur besarnya sudut
ü Siswa mempresentasikan dan memajang hasil pengukurannya
ü Hasil pengukuran dan pengamatan siswa yang dipajang kemudian disalin dibuku catatan masing-masing siswa untuk dinilai oleh guru

§  Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi:
ü Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan
ü Guru bersama siswa menarik kesimpulan mengenai pengukuran sudut yang telah dipelajari
ü Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa dalam materi pengukuran sudut

§  Kegiatan Penutup
     Dalam kegiatan penutup:
·       Guru mengevaluasi kegiatan pembelajaran dengan memberikan kuis kecil yang dikerjakan individu
·   Guru memberikan  pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya

13.    Alat dan sumber belajar
a.     Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 4 .
b.    Segi tiga
c.     Busur

14.    Instrumen Penilaian
·       Bentuk penilaian : Tes kecil dan non tes
Penilaian dalam bentuk non tes : diperoleh dari catatan siswa menggambar bentuk-bentuk sudut.
Penilaian dalam bentuk tes kecil   : diberikan setelah pembelajaran dan diskusi selesai untuk mengukur hasil yang diperoleh selama pembelajaran berlangsung.



Lembar Soal
KUIS
NAMA SISWA     :
NOMOR                 :

A.     Bandingkan sudut-sudut di bawah ini.


B.     Ukurlah sudut-sudut di bawah ini dengan busur derajat.

Kunci jawaban
A
1. sudut A lebih besar dari sudut B
2. sudut C lebih kecil dari sudut B
3. sudut D lebih besar dari sudut F
4. sudut G lebih besar dari sudut H
5. sudut I dan J sama besar
B
1.   120°              6. 90°  

2.  90°                7. 60°  

3.   65°                8. 155°  

4.  120°                 9.  65°  

5.   165°               10. 180°  

Untuk A  setiap nomor memiliki skor 2 sehingga 2×5= 10
Untuk B setiap nomor memiliki skor 1 sehingga 1×10=10

 

Nilai :A+B:2×100


Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
                                                                                        ............, ......................20 ...
        Mengetahui                                                                               
        Kepala Sekolah                                                      Guru Mata Pelajaran


..................................                                                      ..................................
NIP :                                                                               NIP :


















Tidak ada komentar:

Posting Komentar