Fransiska Indah Crisanti_292010088_RS10C
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas
Semester : IV / I
Alokasi Waktu : 2 jam
pelajaran @ 35 menit
Pertemuan
Minggu ke- 1 ( 1 minggu )
_________________________________________________________________________
1.
Standar Kompetensi
Menggunakan
pengukuran sudut, panjang, dan berat dalam pemecahan masalah
2.
Kompetensi Dasar
1.1 Menentukan
besar sudut dengan satuan tidak baku dan satuan derajat
3.
Indikator
·
Siswa mampu menyebutkan sudut
lancip, tumpul dan siku-siku dari bangun datar dan bangun sekitar
·
Siswa mampu menggambar jenis-jenis sudut
·
Siswa mampu mengukur besar sudut
·
Siswa mampu membandingkan besar dua
sudut
4. Tujuan Pembelajaran
·
Setelah mendengarkan penjelasan
dari guru siswa mampu menyebutkan sudut lancip, tumpul dan siku-siku dari
bangun datar dan bangun sekitar dengan benar
·
Setelah mendengarkan penjelasan
dari guru siswa mampu menggambar jenis-jenis sudut dengan benar
·
Setelah melakukan percobaan siswa
mampu mengukur
besar sudut dengan benar
·
Setelah melakukan diskusi siswa
mampu membandingkan
besar dua sudut dengan benar
5.
Metode Pembelajaran
Percobaan, Diskusi dan
Latihan
6.
Pendekatan Pembelajaran
· Inkuari ( mencari tahu ) melalui penemuan
terbimbing.
7.
Model Pembelajaran
·
Kontekstual
Siswa dapat mendapat pengalaman langsung dengan melakukan percobaan.
8.
Strategi Pembelajaran
· Deduktif
Pembelajaran
deduktif penarikan kesimpulan didasarkan atas fakta-fakta yang konkrit sebanyak
mungkin. Kesimpulan yang sudah ada kemudian
dibuktikan melalui pengamatan (beranjak dari umum ke khusus).
9.
Teknik Pembelajaran
· Setelah
guru menjelaskan pokok-pokok materi guru meminta siswa untuk menggambar
jenis-jenis sudut dengan menggunakan busur dan penggaris
· Guru menyuruh siswa untuk
berdiskusi dengan teman sebangku
· Siswa
mempersiapkan alat-alat seperti busur, penggaris segitiga
· Siswa
melakukan pengamatan dan
pengukuran terhadap beberapa gambar sudut yang dibagikan oleh guru
· Setelah
siswa melakukan pengamatan dan pengukuran hasilnya dipresentasikan dan dipajang
didepan kelas
· Jika
ada hasil diskusi yang kurang benar dalam pengukuran guru dapat menunjuk siswa
lain yang yang hasil pengukurannya benar
10. Taktik Pembelajaran
· Guru membimbing, mengawasi setiap kelompok
· Guru mengkondisikan suasana yang
menyenangkan
11. Materi
Ajar
A.
Pengukuran Sudut
Ingatkah
kamu, apa yang dimaksud dengan sudut? Mari kita perhatikan gambar bagian-bagian
dari benda di bawah ini.
Sudut-sudut
tersebut dapat kita gambarkan sebagai pertemuan dua garis lurus. Mari kita
tuliskan pengertian sudut bersama-sama.
Contoh:
Jenis-jenis Sudut
1. Sudut siku-siku, adalah
jika kedua sinar garis membentuk sudut 90°.
2. Sudut lancip adalah jika kedua sinar garis membentuk sudut kurang dari
90 ° dan lebih dari 0°
3. Sudut tumpul adalah jika kedua sinar garis membentuk sudut lebih dari
90° dan kurang dari 180°.
1.
Membandingkan Besar Dua Sudut
Jika
diketahui dua buah sudut, bagaimana cara mengetahui sudut yang lebih besar atau
lebih kecil? Mari kita lakukan kegiatan bermain dan belajar berikut ini.
Info Kita
Ayo
Bermain
b.
Potonglah kedua gambar sudut tersebut.c.
Himpitkan kedua sudut tersebut dengan salah satu garis saling menempel.
Perhatikan gambar berikut ini.
d.
Apa yang dapat kamu simpulkan? Diskusikan dengan kawanmu dan sampaikan pendapat
kalian kepada Bapak/ Ibu Guru.
Nah
kawan, dari kegiatan ayo bermain di atas, kamu telah belajar membandingkan dua
buah sudut. Dari gambar terakhir, dapat kita simpulkan bahwa sudut B lebih
besar daripada sudut A
atau
sudut A lebih kecil daripada sudut B. Sekarang, mari kita tuliskan
langkah-langkah membandingkan besar dua buah sudut.
a.
Jiplaklah gambar sudut yang akan dibandingkan pada kertas kosong.
b.
Guntinglah gambar jiplakan tersebut.
c.
Bandingkan gambar jiplakan tersebut dengan menghimpitkan salah satu sisi
(garis) dan titik sudut.
d.
Sudut yang di dalam adalah sudut yang lebih kecil.
2.
Mengukur Besar Sudut
Setelah
dapat membandingkan dua sudut, mari kita mengukur besar sudut dengan sudut
satuan maupun dengan busur derajat.
a.
Mengukur Besar Sudut dengan Satuan Tak Baku
Pengukuran
sudut dengan satuan tak baku dapat dilakukan dengan terlebih dahulu menentukan
sudut satuan. Apakah yang dimaksud sudut satuan? Bagaimana bentuknya? mari kita
selidiki dalam kegiatan ayo bermain berikut.
Ayo
Bermain
1.
Gambarkan sebuah lingkaran pada selembar kertas putih.
2.
Bagilah lingkaran tersebut menjadi 8 bagian yang sama besar, kemudian potonglah
satu bagian.
3.
Satu bagian dari lingkaran digunakan sebagai alat ukur.
4.
Ukurlah sudut-sudut di bawah ini dengan sudut yang kamu buat dari potongan
lingkaran di atas.
Ternyata
kita bisa mengukur besar suatu sudut dengan sudut lain yang telah kita buat
sebelumnya. Sudut yang kamu buat dan kamu gunakan untuk mengukur sudut yang
lain dapat disebut sebagai sudut satuan.
Mari
kita cocokkan hasil pekerjaanmu dari kegiatan ayo bermain di atas.
Besar
sudut A = 1 sudut satuan
Besar
sudut B = 2 sudut satuan
Besar
sudut C = 3 sudut satuan
Besar
sudut D = 4 sudut satuan
Besar
sudut E = 5 sudut satuan
b.
Mengukur Besar Sudut dengan Satuan Baku
Untuk
mengukur sudut yang baku, digunakan busur derajat. Pernahkah kamu menggunakan
busur derajat? Mari kita perhatikan gambar di bawah ini.
Bagaimana
cara mengukur sudut dengan busur derajat? Mari kita perhatikan gambar di bawah
ini.
Besar sudut A adalah 60°
12. Langkah-langkah
Pembelajaran
Pertemuan ke 1
§ Kegiatan awal
- Apresepsi/ Motivasi
- Mendengarkan cerita
lucu yang berhubungan dengan sudut
§ Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi:
ü Guru
melakukan Tanya jawab kepada siswa tentang sudut
ü Guru
menjelaskan tentang jenis-jenis sudut
§
Elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi:
ü Guru membagikan gambar-gambar sudut yang harus
diukur oleh siswa dalam kelompok/teman sebangku
ü Siswa
melakukan percobaan dengan menggunakan
media segi tiga dan busur derajat, pengukuran, pengamatan, analisis dan diskusi
untuk dapat menentukan jenis sudut (lancip, tumpul dan siku-siku)
dan besarnya sudut
ü Guru
membimbing siswa dalam pengamatan menentukan jenis sudut dan mengukur besarnya
sudut
ü Siswa
mempresentasikan dan memajang hasil pengukurannya
ü Hasil
pengukuran dan pengamatan siswa yang dipajang kemudian disalin dibuku catatan
masing-masing siswa untuk dinilai oleh guru
§
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi:
ü Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan
ü Guru
bersama siswa menarik kesimpulan mengenai pengukuran sudut yang telah
dipelajari
ü Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui
siswa dalam
materi pengukuran sudut
§
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan
penutup:
·
Guru mengevaluasi kegiatan pembelajaran
dengan memberikan kuis kecil yang dikerjakan individu
· Guru
memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi
yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya
13.
Alat dan sumber belajar
a. Buku Pelajaran Matematika
untuk Sekolah Dasar Kelas 4 .
b. Segi tiga
c. Busur
14.
Instrumen Penilaian
·
Bentuk penilaian : Tes kecil dan non tes
Penilaian dalam
bentuk non tes : diperoleh dari catatan siswa menggambar bentuk-bentuk
sudut.
Penilaian dalam
bentuk tes kecil : diberikan
setelah pembelajaran dan diskusi selesai untuk mengukur hasil yang diperoleh
selama pembelajaran berlangsung.
Lembar Soal
KUIS
NAMA
SISWA :
NOMOR
:
A.
Bandingkan
sudut-sudut di bawah ini.
B. Ukurlah sudut-sudut di bawah ini
dengan busur derajat.
Kunci
jawaban
A
1. sudut A lebih
besar dari sudut B
2. sudut C lebih
kecil dari sudut B
3. sudut D lebih
besar dari sudut F
4. sudut G lebih
besar dari sudut H
5. sudut I dan J
sama besar
B
1. 120° 6. 90°
2. 90° 7. 60°
3. 65° 8. 155°
4. 120° 9. 65°
5. 165° 10. 180°
Untuk
A setiap nomor memiliki skor 2 sehingga
2×5= 10
Untuk
B setiap nomor memiliki skor 1 sehingga 1×10=10
Nilai :A+B:2×100
Untuk siswa yang tidak memenuhi
syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
............, ......................20
...
Mengetahui
Kepala
Sekolah Guru
Mata Pelajaran
.................................. ..................................
NIP
: NIP
:
Tidak ada komentar:
Posting Komentar